Top.Mail.Ru
Полезное

Обязанности владельца российского паспорта: как получить и правильно обращаться с самым важным документом

Обязанности владельца российского паспорта: как получить и правильно обращаться с самым важным документом
Есть такая довольно популярная фраза: «без бумажки ты букашка». Кому-то она может показаться простой шуткой, но на самом деле в современном обществе человек может именоваться личностью только в том случае, когда может официально подтвердить свои права при помощи документа. Самой важной «бумажкой» для гражданина РФ после свидетельства о рождении является паспорт. С его помощью человек может в любой ситуации подтвердить свою личность и реализовать причитающиеся ему в соответствии с гражданством права:
  • получать медицинскую помощь;
  • путешествовать на общественном транспорте (самолёт или поезд);
  • посещать другие страны;
  • пользоваться услугами банков (оформлять кредиты, класть деньги на депозит, получать пластиковые карты и т. д.);
  • заключать брак;
  • приобретать алкогольную и табачную продукцию (необходим для подтверждения возраста);
  • Подтвердить личность в полиции без задержки в отделении до выяснения обстоятельств;
  • получать поддержку от государства и т. д.

Однако паспорт накладывает ещё и целый ряд обязанностей. О них мы и поговорим на этот раз.

Что обязательно должен делать владелец российского паспорта


На самом деле условий довольно много. Паспорт является важным документом, поэтому обращаться с ним нужно максимально аккуратно и стараться не терять, так как с его помощью недобросовестные люди способны оформить кредит или любое другое долговое обязательство. Итак, что же должен в обязательном порядке делать (или не делать) владелец российского паспорта?

Получить документ при достижении 14 лет
Эта обязанность регламентируется законодательством России. Подать заявление на получение паспорта можно уже на следующий день, после того как гражданину исполнилось 14 лет. На это отводится 90 дней. В противном случае родители ребёнка будут обязаны уплатить штраф, а также побеседовать с представителями комиссии по делам несовершеннолетних. Но если затянуть с получением паспорта до 16 лет, административное наказание будет применено уже к самому подростку. Как получить паспорт впервые? Записаться на приём в МВД или отделение МФЦ на сайте госуслуг, а затем в назначенный день подать заявление.

Предоставить подходящие фотографии для оформления документа
К ним предъявляются особые требования, которые никак нельзя обойти. Они должны иметь размер строго 35 х 45 мм (неважно, в каком варианте, цветные или чёрно-белые). Фотографироваться нужно непременно без верхней одежды (пальто, куртка и т. д.) и головного убора. Очки допускаются, если вы их носите не снимая. Изменять черты лица с помощью ретуши, удалять шрамы и родинки запрещено категорически. Сделать фото нужно именно в профессиональной студии, с натуральным цветом волос и кожи на чистом белом фоне без теней и пятен. На фото должны быть чётко различимы все детали лица. Команда фотостудии «Красный Паспорт» точно знает все актуальные требования, которые предъявляются к снимкам на паспорт.

Заменить паспорт в возрасте 20 лет
На данную процедуру гражданину тоже даётся 90 дней. Если это не сделать вовремя, документ будет признан недействительным, а сотрудник МВД будет иметь право выписать штраф. Во сколько обойдётся такая заминка? В среднем от 2 до 5 тысяч в зависимости от региона проживания. Даже если паспорт был совсем недавно утерян, а вместо него получен новый, после 20 лет его всё равно необходимо заменить. При этом будут меняться серия и номер документа. Если вы не знаете или не помните, когда меняют паспорт в России, это можно посмотреть в специальном документе – «Положении о паспорте». Подать заявление для этого можно в МФЦ, МВД, а также на сайте госуслуг. Можно ли это сделать заранее, чтобы точно не пропустить срок? Нет, только после того, как гражданину официально исполнится 20 лет (на следующий день).

Осуществить замену паспорта в 45 лет
После этого документ официально становится бессрочным. Считается, что в этом возрасте человек уже больше не будет кардинально меняться внешне. А если и произойдут изменения внешности то придётся снова делать замену. Либо      если, конечно же, паспорт не окажется утерянным.

Заменить документ в случае его порчи или при отсутствии в нём свободных страниц
Если вы умудритесь постирать паспорт вместе с одеждой, часто меняете место регистрации или же вступаете в браки, а затем их расторгаете, будьте готовы менять паспорт чаще. Вот перечень повреждений, в случае которых владельцу необходимо в обязательном порядке получить новый документ, удостоверяющий личность:
  • паспорт обгорел;
  • отклеилась или оторвалась фотография;
  • страницы сильно загрязнены;
  • штампы и надписи стали размытыми и неразборчивыми из-за попадания воды;
  • появились кляксы или посторонние неофициальные записи;
  • страницы документа сильно помяты, порваны или вырваны.

Что делать и как восстановить документ в таком случае? Необходимо подать заявление на «Госуслугах», в МВД или МФЦ, а также уплатить государственную пошлину. И сделать это необходимо в течение 30 дней. Кстати, существенное изменение внешности тоже может стать веским основанием для получения нового паспорта.

Заменить документ в случае смены персональных данных
К ним относятся:
  • имя;
  • отчество;
  • фамилия (обычно в случае заключения или расторжения брака);
  • данные о месте и дате рождения;
  • пол.

Обязан ли гражданин получить новый паспорт, если наступает хотя бы один из указанных выше моментов? Да, так как в противном случае его ожидает штраф, даже если срок опоздания составит всего 1-2 суток. И уложиться необходимо непременно в 30 дней.

Заменить паспорт после пластических операций и частичного изменения лица
Ринопластика, блефаропластика, татуировки, удаление родинок и родимых пятен и тд.

Не рисовать и не писать на страницах паспорта
Это очень важный момент, так как большинство родителей особо не задумываются о проблемах, с которыми они могут столкнуться, если их документы попадут в руки ребёнка, который решит их таким образом «украсить». Зачем нужна замена паспорта, если рисунок затронул только пустую страницу, на которой не содержится никакая информация? Даже в этом случае документ теряет юридическую силу. Его не примут ни в одной государственной структуре. На замену даётся 30 дней. В случае опоздания на гражданина налагается штраф.

Бережно хранить паспорт
Да, это тоже официально прописано в законодательстве. Если с документом, подтверждающим личность, обращаться небрежно, то он совсем скоро утратит свою силу и придёт в негодность. В этом случае человек будет вынужден уплатить штраф. Это актуально и при умышленной порче паспорта. Даже если вы в порыве эмоций порвёте или сожжёте документ, ответственности избежать не удастся. Кража сюда не относится.

Информировать правоохранительные органы об утере паспорта
Неважно, что стало причиной. Прежде всего, это необходимо для самого гражданина, чтобы под его личностью не были совершены никакие противоправные или финансовые действия. Заявление об утрате паспорта принимают в отделении полиции. Взамен человеку выдаётся талон-уведомление. Его необходимо предъявлять, когда вы будете подавать заявление о замене паспорта. Разумеется, это можно сделать и без талона. Но если паспорт всё-таки будет кем-то найден и передан в отделение полиции, его вернут владельцу, и ничего восстанавливать уже не придётся. Если вы будете подавать заявление в правоохранительные органы, придётся детально описать все обстоятельства утраты документа, удостоверяющего личность. Если был факт кражи, полиция в обязательном порядке возбуждает уголовное дело. После назначения штрафа за утерю паспорта гражданин считается административно наказанным в течение года. Это особенно важно для всех действий с оружием, так как второе нарушение может стать причиной наложения ограничений.

Предъявлять паспорт по требованию, предусмотренному законом
Это может понадобиться, если необходимо подтверждение личности человека или его возраста. Но демонстрировать документ такой важности можно и нужно далеко не всем. Вот перечень лиц, кому действительно необходимо показать паспорт по их требованию:
  • судебные приставы;
  • полицейские;
  • контролёры общественного транспорта и сотрудники подразделения транспортной безопасности;
  • сотрудники кредитных организаций;
  • росгвардейцы;
  • сотрудники муниципальных и государственных ведомств;
  • нотариусы;
  • продавцы розничных магазинов (в случае приобретения алкогольной и табачной продукции);
  • работодатели.

Во всех остальных случаях вы не обязаны показывать свой паспорт. Чтобы не возникло проблем и лишних вопросов, гражданину настоятельно рекомендуется постоянно носить документ, удостоверяющий личность, при себе.

Сообщать только достоверную информацию при оформлении паспорта
Предоставление ложных сведений в этом случае карается по закону. Когда это выяснится, документ будет признан недействительным, а его владельца оштрафуют. Сюда относятся, например, сведения о бывших супругах и детях в возрасте до 18 лет.

Сдать паспорт при прекращении российского гражданства
Если вы решите стать гражданином другого государства и захотите выйти из гражданства РФ, данный документ нельзя будет оставить себе на память в качестве сувенира. Сдать паспорт можно:
  • за рубежом в российском посольстве или консульстве;
  • на территории Российской Федерации по месту жительства или пребывания в отделении МВД.

В некоторых случаях паспорт могут потребовать сдать непосредственно для получения нового гражданства. Это актуально для законодательства Испании. Выйти из российского гражданства можно только в случае отсутствия уголовного преследования или долгов перед государственным бюджетом РФ.

Уплачивать пошлины за выдачу и замену паспорта
Любые действия, связанные с этим документом, совершаются не бесплатно. При этом гражданин РФ не имеет права отказаться от получения паспорта. Однако при возможности подачи заявления через «Госуслуги» размер государственной пошлины снижается на 30 %, так что вы можете сэкономить, если сделаете всё виртуально. Совсем избежать финансовых трат не получится, это зафиксировано в законе страны.

Где сделать красивое и качественное фото на паспорт


Этот документ является ключевым для каждого гражданина России. Его придется часто демонстрировать уполномоченным сотрудникам. Поэтому очень важно, чтобы в нём была по-настоящему красивая и качественная фотография, за которую не стыдно. Сотрудники фотостудии «Красный Паспорт» выполнят снимки в полном соответствии с действующими требованиями. Мы поможем вам выглядеть прекрасно и доброжелательно даже на фото в паспорте.

Современное оборудование
В нашей студии используется только высококачественная техника, при помощи которой получается профессиональный результат. Каждая фотография будет иметь высокое разрешение, хорошую детализацию и идеальную цветопередачу.

Съёмки без очереди
Мы работаем по предварительной записи. Поэтому вы можете быть уверены в отсутствии больших очередей, длительного ожидания и спешке фотографа. Кроме того, весь процесс проходит в спокойной атмосфере. У вас будет время на подготовку, серию кадров, выбор лучшей фотографии и пожелания к ретуши.

Собственный стандарт сервиса
Мы разработали единый стандарт качества, обучили команду по одному алгоритму и следим за его соблюдением. Поэтому независимо от фотографа, студии и времени вы получите гарантированный результат.

Профессиональные фотографы
В нашей команде все прошли обучение и практику для уверенной работы. Ретушь выполняется строго вручную по единому алгоритму с вашими пожеланиями. Доверяя нам, вы получаете неизменно отличный результат, независимо от целей съёмки.

Конфиденциальность и прозрачность
Мы не выкладываем в Сети ваши снимки без разрешения и не покупаем положительные отзывы для размещения на сайтах. Высокая оценка нашего сервиса является результатом индивидуального подхода и профессионализма сотрудников фотостудии.
Наша цель – разрушить мифы о страшных фотографиях в документах. Вернуть профессионализм в фотоуслуги. Предоставить клиентам лучший сервис и качество.