Top.Mail.Ru
Полезное

Фотография для резюме: что можно, а что нельзя

Фотография для резюме: что можно, а что нельзя
Фотоснимок не обязательный пункт резюме. Однако отделы кадров просматривают за день сотни заявок и удачное фото способно зацепить внимание, вызвать симпатию еще до собеседования и поднять шансы на трудоустройство. Презентабельный внешний вид важен, если будущая должность предусматривает взаимодействие с клиентами от лица компании. Тут работодатель может запросить фото в обязательном порядке. Наличие фото в резюме на должность топ-менеджера — следование хорошему тону. По фото часто оценивается умение подать себя: правильный образ, поза и выражение лица. В любом из этих случаев фото для резюме лучше брать из профессиональной студийной съёмки.

Основные требования к фото на резюме


Резюме – деловой документ, рекомендующий Вас на официальное рабочее место, поэтому есть правила, какие фото размещать в резюме:

  1. Чёткое изображение. Качественная фотография нужного формата и разрешения, где Ваше лицо хорошо видно и при сравнении узнаваемо. На фото не допустимы темные очки и нежелательны аксессуары, скрывающие большую часть лица.
  2. Одежда делового или кэжуал стиля. Если выбранный образ вызывает сомнения, есть простая проверка: подумайте, пошли бы Вы в таком виде на собеседование. Если не хотите представать в данном образе вживую, не стоит показывать его на фото.
  3. Нейтральный фон. Домашний интерьер, пляжные кадры для резюме не подходят, как бы хорошо Вы на них ни смотрелись. То, что снято для семейного альбома и социальных сетей, не допустимо в деловом мире. Ничего не должно отвлекать на снимке, идеальный вариант - погрудный портрет с акцентом на лицо.
  4. Актуальность. На фото в резюме Вы должны выглядеть так же, как сейчас. Чтобы потом не было неожиданности при личной встрече. Нормально обновлять деловые фотографии каждые 3 года.
  5. Обработка. Легкая обработка недостатков возможна, но сильная ретушь, наложение фильтров и сильных эффектов могут испортить и само фото, и все впечатление от резюме.

Выбирая, какое фото должно быть в резюме, учитывайте политику компании. Демонстрация увлечений на фото в резюме – спорный момент. Если будущие обязанности не связаны со спортом, не к месту отправлять снимок с тренировки. Пусть фото будет нейтральным или презентующим прежде всего Вас. Неподходящее фото вызывает сомнения в профессионализме кандидата: различает ли он деловое и неформальное общение, не будет ли уделять личным делам много времени на работе, вольется ли в существующий коллектив. К тому же после приёма на работу можно использовать снимки с деловой фотосессии для любых рабочих моментов, аватарок, пропусков и личного дела.

Преимущества работы с нами


  • уютная студия. Пространство, в котором всё сделано для Вашего комфорта. Зона ожидания, большое зеркало и уборная. Светлая просторная студия в центре рядом с метро;
  • мягкое студийное освещение. Позволит стать клиентам фотогеничными и придаст свежести внешнему виду;
  • работа по предварительной записи. Мы предлагаем удобную онлайн-запись. Во время съёмки фотограф не будет отвлекаться и сделает серию фотографий для выбора лучшей;
  • опытные фотографы. Учтут Ваши пожелания и выполнят профессиональную ретушь вручную, без автоматических плагинов и фильтров.

Обращайтесь в нашу фотостудию, чтобы получить фото для резюме высокого качества.